р. Андоба

Андоба, левый приток Костромы, течет по лесам Костромской области. Имее извилистое русло, особенно в верховьях, летом сильно зарастает. Водные растения образуют труднопроходимые узости, отдельные широкие и глубокие бочаги. Дно илисто-торфянистое и песчаное. Берега невысокие, за исключением участка в районе с. Андреевское, заросли красной смородиной и черемухой. Много песчаных пляжей. Вода чистая, прозрачная. В низовьях перекаты чередуются с плесами через 150-200 м. Препятствия на реке – заколы для ловли рыбы, мостики, упавшие деревья. Места для биваков многочисленны по обоим берегам.
Ширина реки менее 60 м, падение – около 0,2 м/км.
Андоба может быть рекомендована начинающим туристам. Лучшее время для путешествия – конец мая – начало июня, пора цветения черемухи.
Протяженность маршрута: Починок – устья Андобы – 65 км.
Доехать до с. Починок, стоящего на шоссе Кострома – Сусанино, можно на рейсовом автобусе из Костромы (70 км).
От починок до устья Андоба течет по сильно облесенной живописной местности. Безлесных участков мало. Берега постепенно повышаются, и через 14 км пути река входит в небольшой каньон, где высота берегового обрыва достигает 4 м.
Здесь остатки плотины. В 2 км ниже высота берегов постепенно уменьшается, на правом берегу видны домики с. Андреевское, в районе которого, особенно у плотины, хорошо ловится рыба.
В 19 км ниже с. Андреевское – с. Пестенка на правом берегу. Далее на том же берегу села Фефелово, Фоминское, Подольново следуют одно за другим через 3-6 км. Только ниже Подольново следует 14-километровый разрыв, за которым на левом берегу стоит с. Пустынь. От него до устья реки всего 2 км.
Далее маршрут проходит по Костроме до с. Бугры, откуда можно выехать в Кострому катером. Плавание по Костромскому водохранилищу без спассредств и фартуков небезопасно.