р. Днепр и р. Лосьминка

Для походов на гребных судах наибольший интерес представляет верхнее течение Днепра до Смоленска. Высокие крутые берега чередуются здесь с низкими, песчаные – с заболоченными. Лесов в верховьях мало, к Смоленску они встречаются чаще. Весной река в некоторых местах широко разливается, а на участке до Емельяново сильно мелеет. От Дорогобужа осуществляется грузопассажирское судоходство.
Протяженность участков маршрута: Гаврилово – Починки – 31 км; Починки – Нахимовское – 44 км; Нахимовское – мост шоссе Вязьма – Холм-Жирковский – 17 км; мост шоссе – устье Соли – 47 км; устье Соли – мост Минского шоссе – 22 км; мост Минского шоссе – ст. Митино – 9 км; ст. Митино – Дорогобуж – 57 км; Дорогобуж – Соловьево – 77 км; Соловьево – ст. Приднепровская – 41 км; ст. Приднепровская – ст. Соколья Гора – 60 км; ст. Соколья Гора – Смоленск – 21 км.
Весной поход можно начинать от д. Гаврилово. Однако добраться сюда в это время по проселочной дороге (31 км) от ст. Сычевка затруднительно.
От Сычевки можно подняться на байдарках по Лосьминке – левому притоку Вазузы до с. Бехтеево, от которого предстоит волок около 9 км по лесистой равнине до Гаврилово близ истока Днепра.
Если подниматься по Лосьминке из Вазузы, то через 1,5 км встретится хорошее место для остановки. Далее Лосьминка, если нет подпора плотины на Вазузе, напоминает горный поток. Под мостом ж/д предстоит проводка. Красивые каменистые берега, камни в русле.
Выше еще один мост. Река здесь узкая (ширина около 5-7 м), течение быстрое, перекаты, быстрины. Подъем лучше всего проводить на бечеве. Сычевка расположена на высоком берегу (слева по ходу), справа низкий луговой берег. Дорогу на Бол. Муховатку, Ключики и Гаврилово у истоков Днепра весной может осилить только трактор.
Выше Лосьминка мелкая, берега луговые. У д. Карасево небольшой кустарник. Впереди по-прежнему луга, но река становится глубже, тут можно идти на веслах. За Симоновкой и Борщевкой появляются кусты, мелколесье. С высокого берега открывается панорама долины. До д. Береговка можно двигаться на веслах. Выше воды в реке мало. За д. порослево русло сужается, начинаются завалы, заросли кустов смыкаются над водой. Некоторое время еще можно продираться сквозь кусты, приближаясь к Бехтеево.
Волок удобнее делать «челноком» — переходами по 1-1,5 км. Вначале надо идти на северо-запад вдоль верховьев Лосьминки. Затем в том же направлении – до Днепра у д. Гаврилово. Протяженность подъема по Лосьминке – 36 км от устья и 27 км от моста проселочной дороги на Гаврилово.
Ширина Днепра уГаврилово (11 км от истока) весной не более 2 м. Лес вдоль реки тянется до д. Починки и ниже. Много завалов, требующих разбора или обноса. Препятствия заканчиваются одновременно с густым лесом по берегам. Леса сменяются кустами, рощами, перелесками. Постепенно (от границы леса до устья ручья, впадающего справа) река расширяется до 20 м.
У с. Нахимовское, раскинувшегося на левом берегу, Днепр меняет направление. Лес местами подходит к реке, деревень по берегам мало.
В 2 км ниже моста шоссе Вязьма – Холм-Жирковский устье большого левого притока – Вязьмы. На стрелке можно разбить бивак. Берега здесь открытые, холмистые, поросшие кустарником у воды. Летом река сильно мелеет, обнажаются песчаные перекаты, встречаются камни. Ниже впадения Вязьмы русло Днепра расширяется до 30 м, течение усиливается. У устья правого притока – р. Соли левый берег порос березовым лесом, удобное место для бивака.
До моста Минского шоссе лес дважды подходит к реке. По правобережью Днепра на этом участке проложена автомобильная дорога, связывающая пос. Холм-Жирковский с Минским шоссе.
От моста Минского шоссе до ж/д моста коло 2,5 км. За мостом ж/д река становится уже, быстрее, левый берег открытый, по правому – кустарник и лес, но очень топко.
Ниже с. Емельяново места лучше, ширина Днепра 20-40 м, река сильно петляет. В пос. Верхнеднепровский ГРЭС на правом берегу. Здесь расположена турбаза. В этом районе хорошие места для стоянок. Здесь расположена турбаза. Берега то пологие, то обрывистые, ниже ГРЭС поросшие кустарником. Перед впадением левого притока – Осьмы и до Дорогобужа места лесистые. Ниже устья Осьмы долина Днепра становистя широкой.
Дорогобуж живописно раскинулся на крутом высоком левом берегу. Приставать же лучше к правому берегу у моста.
Дорогобуж – старинный город (впервые упоминается в ХII в.). сохранились памятники архитектуры.
От Дорогобужа на Днепре уже имеется речная обстановка. Он течет здесь в узкой долине, берега высокие, крутые. Затем долина расширяется, берега понижаются, река петляет в заливных берегах. В половодье (конец марта – начало апреля) вода надолго заливает большие пространства, и только по цепочке кустов можно определить русло. Ниже берега вновь повышаются. У д. Боброво, направом берегу, древние курганы. Берега по-прежнему, в большинстве открытые, безлесные, поросшие кустарником.
На участке от Дорогобужа до Смоленска Днепр сильно петляет, важно, сориентируясь по залитым водой прибрежным кустам, не сбиться с курса.
От устья правого притока – Великой к Днепру подходят сосновые и смешанные леса. Живописен участок в районе впадения левого притока – Ельчи, где на высоком берегу раскинулась дубовая роща.
У с. Соловьево реку пересекает шоссейный мост. Здесь во времена Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны была «Соловьевская переправа», велись ожесточенные бои.
На участке от с. Соловьево до д. Бельчевицы, перед которой реку пересекает мост линии Смоленск – Бахмутово, близко подходящих к берегу селений нет. Берега здесь обрывистые, поросли дубравами. Ниже до Смоленска берега населенные. Весной полноводный Днепр течет тут в широкой долине. У Козичино, на правом берегу, песчаные дюны.
До ж/д моста линии Смоленск – Рославль река сильно петляет. По берегам хорошие места для привалов. Вблизи ст. Соколья Гора на левом берегу лес, остатки городища. Здесь расположена турбаза.
Через 10 км Днепр подходит к Смоленску.
В древнем городе (впервые упоминается в IX веке) сохранились памятники архитектуры. В Смоленске поход по верхнему Днепру заканчивается.
Маршрут можно пройти по частям.