р. Касня и р. Сежа

Касня, правый приток Вазузы, может использоваться как вариант начала маршрута по ней.
Протяженность участков маршрута: ст. Касня – Тесово – 47 км; Тесово – устье Сежи – 20 км; устье Сежи – устье Касни – 32 км.
Маршрут по Касне в половодье начинают от ст. Касня (линия Ржев — Вязьма). Река здесь очень мелкая, может потребоваться проводка. Берега безлесные, но место для стоянки и топливо найти можно. Перед с. Тесово Касня образует большую излучину.
От устья Сежи река течет по равнине. Берега в основном голые, кое-где мелколесье, вдалеке видны деревни. За д. Друбецкая лесок по правому берегу. Впереди видна церковь на высоком правом берегу в окружении старой березовой рощи. Ниже берега высокие. Через реку перекинут мост. От моста до устья Касни час пути, а дальше по Вазузе до Зубцова 63 км.
Поход можно прервать у с. Тесово, отъезд автотранспортом вна ст. Новодугинская (12 км).
Поход по Касне можно также начать по правому притоку – Сеже, извилистой речке, протекающей в невысоких, местами заболоченных берегах. В устье берега высокие, открытые. Летом можно идти и от ст. Серго-Ивановская линии Москва – Смоленск (от станции до устья 42 км), а весной – на 14 км выше – от с. Царево-Займище (подъезд автобусом из Гагарина).