Оз. Вуокса, р. Вуокса и другие реки и озера Карельского перешейка

Оз. Вуокса – р. Вуокса – оз. Суходольское – р. Бурная – оз. Ладожское – оз. Гусиное – оз. Отрадное – р. Пионерка – оз. Комсомольское – р. Вуокса – оз. Вуокса.

Озеро Вуокса – крупнейшее и одно из красивейших озер Карельского перешейка. Площадь его 108 квадратных километров, из них 15 квадратных километров приходится на многочисленные острова самых разных размеров и конфигураций. Вода, скалы и лес создают великолепные пейзажи.
Протяженность маршрута – 250 км. Сезонность – 15 мая – 1 сентября.
Начало и конец маршрута – г. Приозерск. Подъезд поездом из Санкт-Петербурга. Удобное место для сборки байдарок на берегу оз. Вуокса, в 150 м от ж/д платформы.
От Приозерска следует идти на запад, придерживаясь створных знаков и бакенов теплоходной линии Приозерск – Яркое – Горы. Если не заходить в Яркое, то на большом плесе надо взять курс на Зеленый мыс – на юго-запад и далее по судовой обстановке в устье Вуоксы.
Река Вуокса берет свое начало из озера Сайма на территории Финляндии и, пройдя по Ленинградской области 143 км, впадает в Ладожское озеро.
В начале XIX века Вуокса имела выход в Ладогу только у Приозерска, а из оз. Суходольского был сток только в Вуоксу. От Ладоги и ее притока – р. Тайполе – озеро отделяла лишь невысокая песчаная гряда. Чтобы сократить путь от Выборга до Ладожского озера, в середине XVIII века была сделана попытка соединить оз. Суходольское с Ладогой с помощью канала. Начавшиеся работы не были доведены до конца, но замысел все же осуществился: в мае 1818 года, в период мощного половодья, поток воды прорвал перемычку, отделявшую оз. Суходольское от заброшенного канала к р. Тайполе, и ворвался в Ладогу. Уровень воды в оз. Суходольском упал на 7 метров. В 1857 году была сделана попытка соединить Вуоксу с Ладогой. Но воды Вуоксы хлынули в оз. Суходольское, не принеся пользы для судоходства, так как образовался Лосевский водоскат, а русло Вуоксы в сторону Приозерска обмелело.
Теперь Вуокса впадает в Ладогу тремя рукавами: юго-восточным – через оз. Суходольское и реку Бурную (основной) и двумя северными – у Приозерска и пос. Бригадное.
Войдя в Вуоксу следует плыть по знакам речной обстановки до моста у пос. Горы, где судоходный участок заканчивается. После моста первое препятствие – небольшой водоскат от плотины разрушенной мельницы. В низкую воду потребуется обнос по правому берегу, в высокую – проводка против течения.
Выше Вуокса расширяется, протекая через ряд озер. В русле много подводных камней и идти нужно с осторожностью, особенно на участках, поросших камышом, все время придерживаясь левого берега и срезая отдельные заливы. Вскоре на левом берегу – пос. Мельниково. При необходимости зайти в поселок лучше остановиться у небольшого пляжа на левом берегу. Следующий населенный пункт (на левом берегу) – Васильево.
Миновав васильево, следует двигаться вдоль левого берега до моста на дороге, ведущей на Мельниково.
На правом берегу за шоссе сохранились остатки старинной крепости — Тиверского городища. В 1414 году крепость была захвачена шведами и разрушена. До 1857 года Тиверск стоял на острове, но после обмеления северного рукава Вуоксы оказался на материке. До наших дней крепостной вал сохранился на восточной и частично на южной сторонах бывшего острова.
В межень Вуокса в этом месте пересыхает, и отсюда начинаются так называемые Тиверские волоки: первый — от моста по левому (по ходу) берегу 130 м, второй и третий – по пересохшему руслу 30-40м, четвертый – 100 м по тропе. Закончив обнос, следует идти, придерживаясь восточного берега, и в следующем разливе подойти к мысу Дружбы, южная часть которого оканчивается огромной гранитной плитой.
Дольше Вуокса протекает через оз. Балахановское, попасть в которое можно узким проходом срели тростника, начинающегося слева у островка. Выйдя в озеро, взять курс на юг вдоль восточного берега к месту впадения Вуоксы.
Оз. Балахановское вытянуто с севера на юг на 7 км, мелководное. Средняя глубина – 2,9 м. В неустойчивую погоду лучше держаться ближе к берегу – при ветре быстро поднимается крутая, захлестывающая волна.
За озером путь идет по Вуоксе мимо островов и гранитных скал. Кое-где старый фарватер отмечен гранитными столбами с металлическими шестами. Дойдя до слияния старого и нового русла Вуоксы, стоит сделать остановку на правом (по ходу) песчаном берегу, покрытом молодым сосновым лесом, а затем идти на восток вдоль левого берега по широкому разливу Вуоксы до пос. Лосево.
Приблизившись к территории турбазы «Лосево» и не заходя за линию свай старого моста (за ними начинается сложный порог), надо высадиться на левом берегу и осмотреть порог. Группа, имеющая достаточный опыт прохождения порогов, может пройти порог, двигаясь сначала вдоль правого берега, а после шоссейного моста сразу перейти к левому берегу и, идя вдоль него, закончить прохождение за ж/д мостом. Малоопытным группам лучше делать обнос – 1 км по левому берегу, через территорию Лосевской турбазы по дороге, а затем под виадук ж/д к пристани. Далее маршрут проходит по Суходольскому озеру, вытянувшемуся узкой лентой с запада на восток на 40 км.
Берега озера высокие, поросшие у кромки воды смешанным лесом, а чуть выше – сосновым. Встречаются песчаные пляжи.
Вдоль северного берега озера и Вуоксы в войну проходила линия обороны. От нее остались траншей и взорванные доты.
Из юго-восточной части озера вытекает небольшая (10 км) порожистая речка – Бурная, впадающая в Ладожское озеро. Берега реки высокие, обрывистые, покрыты кустарником. Лес далеко. Через 1 км от истока начинается порог, и чтобы успеть высадиться и осмотреть его, надо, выйдя в Бурную, держаться около правого берега. По нему же удобно сделать обнос порога (600 м). Опытная группа после просмотра может пройти порог по краю стоячих волн. Пройдя порог, следует перейти к левому берегу и идти вдоль него к устью. Ниже на Бурной препятствий нет, а перед впадением в Ладогу она расширяется, образуя небольшую губу.
На Бурной лов рыбы запрещен, так как сюда заходит на нерест Ладожский лосось.
В хорошую погоду можно выйти в Ладогу и, повернув налево, на север, идти вдоль берега. Через 1,5 км в районе небольшого мыса, где лес близко подходит к воде, удобное место для лагеря.
В случае, если захватит непогода и у группы нет времени ее пережидать, надо подняться против течения по правому притоку Бурной – р. Вьюн и пройти по нему до пос. Запорожского, откуда идут автобусы до ст. Сосново линии Санкт-Петербург – Приозерск.
Дальше можно плыть, ориентируясь на большой мыс, обогнув который можно войти в Черемухинский залив и идти вдоль берега до непроходимой протоки в оз. Гусиное. В этом месте надо высадиться на берег (отличный песчаный пляж) и делать волок к дороге, ведущей вдоль залива. Отсюда можно предложить 2 варианта продолжения маршрута. Первый – делать волок по дороге (или подъехать) 3-4 км до южной оконечности оз. Гусиного. Это одно из красивейших озер Карельского перешейка, с высокими берегами, покрытыми сосновым лесом. Озеро – заповедное, для прохождения нужно иметь маршрутную книжку, лов рыбы и остановки по берегам запрещены. Идти надо в его северо-западный конец и делать второй волок в обход сооружений рыбозавода. Далее путь проходит по трехкилометровой протоке – Поганке – из оз. Отрадного в Гусиное. На ней предстоит обнос моста, плотины мельницы и ряд проводок.
Второй вариант – выйти на дорогу и на попутном транспорте доехать до оз. Отрадного.
Оз. Отрадное – второе по величине на Карельском перешейке. Его площадь – 72,6 квадратных километра. Изрезанность берегов незначительная. На юге несколько островов. На переход из Ладоги в оз. Отрадное следует отвести целый день и заночевать на его берегу. Утром, если погода тихая, можно пересечь озеро в кратчайшем направлении, держа курс на северо-западный берег, на мыс, представляющий собой узкую полоску камней с редкими деревьями. Затем повернуть от мыса на северо-запад и идти вдоль берега до поселка Плодовое.
Дальше курс лежит на запад, на два небольших островка посередине плеса, а затем на мыс, около которого находятся поселок и ж/д станция Отрадное. Пересекая озеро, необходимо внимательно следить за изменениями погоды, помня, что на озере часты ветры, поднимающие крупную волну. Обогнув мыс, следует плыть в направлении ж/д моста, где среди тростника берет начало протока в оз. Комсомольское.
Протока (р. Пионерка) неглубокая, извилистая, шириной 8-9 м, проходимая для байдарок. Течение слабое. Берега заросли лесом и кустами черемухи. На реке 2 препятствия – плотина (обнос 40-50 м) и на выходе в озеро мелкая шивера длиной 50 м (проводка).
Оз. Комсомольское вытянуто с юга на северо-запад на 14 км при максимальной ширине 2 км. Озеро очень живописно, берега покрыты сосновым лесом, много выходов гранита (бараньих лбов). Из северо-западной части вытекает р. Веселая. Она шире и глубже Пионерки, течение быстрое. На ней также предстоит обнос разрушенной плотины (40 м). Впадает Веселая в одно из озер системы Вуоксы.
Выйдя в озеро, надо держать курс на север, придерживаясь восточного берега до разветвления и дальше по правой протоке (Беличьей) – на северо-восток. Протока мелкая, каменистая, поэтому суда местами надо проводить. При повороте протоки на восток – на левом берегу пос. Быково. Дальше протока поворачивает на северо-запад и за пос. Беличье впадает в оз. Вуокса. Отсюда путь идет на север. Следует придерживаться островов на оз. Вуокса и западного берега острова олений, после которого держать курс на Приозерск, где маршрут заканчивается.
При необходимости сократить маршрут, его удобно прервать в пос. Отрадное. От берега до вокзала – около 1 км. При этом протяженность маршрута сократится на 110 км.