Что взять в семейный поход

Чтобы отдохнуть всей семьей на природе, и при этом познакомить с окружающим миром своих детей, совсем не обязательно отправляться за тридевять земель. Подойдет и ближайший лесопарк.

Однако, чтобы поход был интересным и безопасным, придется взять множество вещей.

Лесопарк, как и лес, представляет для своих посетителей определенную опасность. Здесь есть насекомые, которые не всегда безобидны. Здесь есть растения, и некоторые из них ядовитые.

Грибы, как известно, тоже «не все одинаково полезны». Здесь же водятся и дикие звери. Наконец, в лесу можно попросту заблудиться.

Правильно собранный рюкзак может избавить в походе от множества проблем. Опытные путешественники имеют подробный список вещей, которые в походе просто необходимы.

Прежде всего, конечно же, нужно собрать аптечку. Она должна включать антисептики, например, перекись водорода, бинты и пластыри, влажные салфетки, детский крем, солнцезащитные средства, а также препараты против насекомых и против аллергии. Это минимальный набор и, в зависимости от обстоятельств, его можно расширить.

Затем необходимо запастись питьевой водой и провизией. Для небольшого путешествия будет достаточно нескольких бутербродов, нескольких литров воды, а также понадобятся яблоки, бананы и подобные фрукты, которые вкусно есть и удобно носить.

Количество воды и еды зависит от численности и возраста участников похода. Активное времяпрепровождение на свежем воздухе, как известно, хорошо усиливает детский аппетит. Излишне говорить, что скоропортящимся продуктам в походе не место.

Кроме того, нужно запастись пакетиками с семечками и орешками без соли и прочих добавок. Это лакомство нравится и детям, и мелким грызунам. Покормить орешками белочку для малышей — настоящее приключение.

Понадобятся также зонты и дождевики, па также теплая одежда на случай внезапного похолодания. Не помешают блокнот и ручка, а также мобильный телефон с пополненным счетом и заряженной батареей.

Если это первый подобный поход, следует взять с собой также карту, навигатор, а также перочинный нож, кружку и котелок, зажигалку и т. п. Хотя если планируется путешествие в ближайший парк, такие обширные сборы будут не актуальны.

Это тоже может быть интересно: