Семь лучших рек России для сплавов


Россия имеет множество великолепных туристических ресурсов. На самом деле, мало какая страна в мире может сравниться с нашей Родиной по этому показателю. В России есть и горы, и моря, и пустыни и леса. Есть конечно и великолепные реки, по которым можно сплавляться.

Сплав по реке – один из наиболее популярных и захватывающих видов туризма. Он позволяет познакомиться с природой, насладиться красивыми видами и, при этом, получить заряд адреналина. Всё больше наших соотечественников хотят себя попробовать в этом деле. Конечно же, им интересно, какие реки России больше всего подходят для сплавов.

ВАЖНО! Стоить помнить, что в зависимости от разных условий, тяжести сплава, реки делятся на пять категорий сложности. Новичкам начинать нужно с первой.

Можно легко выбрать реку, в зависимости от своих предпочтений и желаемой сложности, даже не уезжая далеко от столиц и мегаполисов. Семь рек пользуются особенной популярностью, как среди простых туристов, так и знатоков:

  1. Нерль
  2. Мста
  3. Шуя
  4. Пистайоки
  5. Тумча
  6. Катунь
  7. Чегем

Все они — разных категорий сложности, протекают через различные регионы Европейской части России. Но их все объединяет развитость соответствующей инфраструктуры и красивая природа.

К наиболее простой, первой, категории относится Нерль, протекающая по Ивановской, Ярославской и Владимирской областям. Её течение очень спокойно, а отсутствие порогов и препятствий делает реку прекрасным полигоном для обучения.

К чуть более сложной второй категории относятся Мста (Тверская и Новгородская области) и карельская Шуя. Вторая из них — наиболее живописна, благодаря карельской природе, но вершина сезона приходится на июнь. А вот минусом Мсты, вместе со всеми плюсами, является плотная заселённость берегов.

Карельская Пистайоки и кольская Тумча относятся к третьей категории, а это значит, что туристов ждут самые разнообразные препятствия и интересные пороги. Тумча, из этих двух, самая короткая, поэтому её часто проходят за один день.

Река четвёртой категории, Катунь, является настоящей красой Горного Алтая. Её отличает не только наличие интересных для прохождения порогов, но и исключительно живописные изгибы. Её местонахождение говорит само за себя.

Ну, а Чегем (Кабардино-Балкария) не зря относится к самой высокой категории. Это — горная река, требующая высокого мастерства и скорости реакции на порогах.

Это тоже может быть интересно: