Вниз по Хопру

Длина реки составляет почти тысячу километров, берет свое начало она в Пензенской области, проходит по Саратовской, Воронежской, Волгоградской областях, впадает в Дон.

Река Хопер привлекает своими живописными местами для пляжного отдыха, сплавов, рыбалки, в ней какая-то особенная вода, на берегах то лес высится стеной, то белоснежные песчаные холмы вырастают островами посреди реки, покрытые нетронутой девственной порослью.

Неудивительно, что реки и прочие водные объекты всегда обрастали населенными пунктами, они были источниками воды, пищи, служили транспортной сетью, когда-то и Хопёр тоже был судоходной рекой.

Побережье подобных рек создано для того, чтобы путешественники могли наслаждаться этой красотой, и в деревне Бабинки Турковского района до недавнего времени была такая возможность – там находился дом отдыха «Хопёр», прекрасное уютное место с двумя двухэтажными корпусами и несколькими деревянными, зданием столовой, танцевальной площадкой. К сожалению, в настоящее время не осталось даже намека на то, что здесь когда-то любили отдыхать и бывать люди. Печально осознавать, что от некоторых мест остаются только старые фотографии и воспоминания.

Несомненно, радует, что совсем другую участь ждал храм в честь Казанской Божьей Матери селе Чириково, чудом уцелевший и не снесенный, как остальные храмы Турковского района в послереволюционные годы – его отреставрировали, территорию вокруг облагородили, завораживает и внутренняя роспись храма.

Побывать на Хопре в окрестностях села Пады Балашовского района – это еще одна возможность почерпнуть немного исторического прошлого нашей родины и посетить усадьбу Нарышкиных. В настоящее время там располагается лечебный санаторий.

Неповторимые, впечатляющие пейзажи навсегда приковывают к себе внимание любителей и ценителей природы, вновь и вновь, возвращающихся в эти места. В них невозможно не вернуться. Разгадать до конца тайны этой реки, прочувствовать – вот, что движет теми, кто сердцем и душой прикипает к этим местам.

Хочется расширить горизонты познания реки за пределы поселений, которые стоят на берегу Хопра, что осуществимо с помощью байдарочных сплавов, набирающих в последнее время популярность среди путешественников. Отправляйтесь в незабываемые путешествия! И, поверьте, для этого необязательно покорять Амазонку, в нашей стране слишком много неизведанных и прекрасных мест.

Это тоже может быть интересно: