Водопад Момин Скок в Болгарии

Все любители природы, активного отдыха и острых ощущений приглашаются на прогулку к водопаду Момин Скок. Место его расположения – Еменский каньон в селе Емен недалеко от знаменитого города Велико-Тырново. С 1980 года этому месту присвоен статус охраняемого резервата. Однако каньон открыт для посещающих. И здесь можно отлично провести время.

 

В Еменском каньоне особенно красивы отвесные скалы. А на дне течет река Негованка. Кстати, в честь неё и назван маршрут – Негованская Тропа. Именно преодолев этот интересный маршрут, можно попасть к живописному водопаду Момин Скок. Добраться до водопада можно за 2-3 часа.

На пути к водопаду вам придется пройти по деревянным лестницам, расположенным по вершинам скал. Именно здесь можно вдоволь налюбоваться горными пейзажами. Главное – быть максимально осторожными.

На пути вы обязательно увидите Еменскую пещеру. Это одна из самых глубоких пещер в Болгарии. Длина пещеры – около 3113 метров. Несомненно, Еменской пещерой стоит полюбоваться.

А сам Момин Скок впадает в красивейшее озеро. Высота падения воды около 10 метров. Вокруг царят скалы. А вода в озере переливается самыми различными оттенками зеленого цвета. Несомненно, место прекрасно. Неудивительно, что на берегу озера местные жители часто устраивают пикники. Именно здесь можно действительно хорошо отдохнуть и вдоволь налюбоваться природными красотами. Добро пожаловать в Еменский каньон!

Это тоже может быть интересно: