Что надо учесть отправляясь в поход на байдарках: физические кондиции и пол участников

Физическая подготовка

Она, конечно же, имеет важное значение, во многом обеспечивая успех похода. Однако вовсе не обязательно, чтобы все члены группы были сильными и выносливыми. Такие требования нужны только для сложных походов, а в простых могут участвовать обыкновенные здоровые люди.

Если возникает необходимость, более сильные должны помогать слабым. Разумеется, делать это следует тактично, не выпячивая свою силу. Вообще же замечено, что при нормальных взаимоотношениях в группе сильному товарищу обычно доставляет удовольствие оказывать помощь более слабому, особенно если это женщина.

Итак, на байдарках могут идти далеко не силачи. Кстати, этот недостаток в походе частично компенсируется. Регулярные в течение нескольких недель упражнения с веслом укрепляют мускулатуру, улучшают работу сердца и дыхательных органов. А если добавить утренние пробежки и длительные прогулки на дневках, то после возвращения домой турист обычно чувствует себя значительно окрепшим. Известно много случаев, когда байдарочный поход становится толчком к систематическим занятиям физкультурой.

При формировании экипажей желательно, чтобы все они были примерно равны по силам. Это исключит отставание одних и уход вперед других, а также обеспечит движение всей группы в поле зрения руководителя, что особенно важно при преодолении препятствий и плавании по водоемам с ограниченной обзорностью. Ну, а если все-таки равенства в силах по каким-то причинам достичь не удалось (например, чтобы не разъединять семью), более сильных всегда можно использовать для дополнительных поручений — отправить вперед на разведку или для выбора стоянки, загрузить байдарку тяжелыми вещами и т. д. Вообще же нагрузка в походе должна соответствовать физическим возможностям туриста. Это очень важно.

Мужчины и женщины

Порой сильный пол всерьез задумывается, брать ли в поход женщин? Но не кажется ли вам такая постановка вопроса некорректной? В равной степени правомерно спросить: нельзя ли обойтись в походе без мужчин?
Туристские компании могут быть чисто мужскими и чисто женскими, однако лучше всего, когда в группу входят и те, и другие.

Не надо, наверное, доказывать, что самые тяжелые работы (переноска, погрузка и разгрузка тяжелых вещей, проводка байдарок в труднопроходимых местах) должны выполнять мужчины. На них же обычно возлагаются и такие сложные задачи, как ремонт байдарок, установка палаток, разведение костра под проливным дождем и т. п. Зато приготовить вкусные блинчики с вареньем из только что собранной лесной малины или изготовить торт из промокшего по вашей вине печенья, или каким-то секретным способом сварить роскошную уху из наловленных мужчинами мальков, пожалуй, могут только женщины.

Теперь, надо полагать, ни у кого не осталось сомнений в том, что в поход лучше всего идти смешанной компанией, включающей женатых и холостых, одиноких и семейных, мужчин и женщин. Кстати, в походе особенно быстро познается человек. И часто бывает, что выходят в путь незнакомые или малознакомые люди, а домой возвращаются жених и невеста.

Это тоже может быть интересно: