Обустраиваем место для игр на участке

Занимаясь обустройством садового участка, высаживая цветы и оформляя альпийскую горку своими руками, не забудьте подумать и о своих малышах. Конечно, для игр они всегда найдут место, тем более, во дворе частного дома. Но куда приятнее и интереснее играть, когда родители позаботились о специальной площадке для игр.

Детская площадка

Детская площадка любимое место для детей. Вообще-то, при обустройстве игровой территории, можно обратиться к специалистам по  производству детских игровых площадок. Но если вы решили все делать самостоятельно, то при планировании игровой зоны, выбирая, какая будет поверхность, важно учитывать назначение площадки и возраст ребенка. Для малышей, самый идеальный вариант мягкое покрытие. Избежать многих царапин и ссадин поможет такой насыпной материал, как резаная кора. Определив размеры будущей площадки, необходимо углубить ее на 7,5 см и хорошо утрамбовать грунт на дне. Для защиты, дно покрывают плотным целлофаном черного цвета, предварительно прорезав в нем отверстия для дренажа. Сверху целлофана насыпают и уплотняют резаную кору слоем в 5-6 см. Чтобы кора не попадала за территорию игровой зоны, можно сделать изгородь из бревен, которые покрывают специальной прозрачной пропиткой, предохраняя их от гниения.

Великолепным выбором для покрытия детской площадки является газон. Правда от детских шалостей он иногда может терять свое великолепие, но зато в случае падения ребенка, хорошо смягчит удар. С эстетической точки зрения, газон, также является удачным покрытием, поскольку на его фоне красиво смотрятся различные детские сооружения. Да и дизайн ландшафта загородного дома от этого только выиграет.

Для того чтобы сделать газон нужно много терпения и труда. Если место под площадку не ровное, его выравнивают, а от избыточной влажности делают дренаж. Дренаж — это канавки, уложенные гравием, накрытые дерном и засыпанные землей. Высевают газонные травы стойких сортов в сухую и безветренную погоду.

Дорожки для маленьких велосипедистов

Покрытие дорожек на детских площадках выбирают в зависимости от их назначения. Для велосипедных дорожек очень хорошо подойдет бетонное покрытие. Ширину велосипедной трассы нужно делать не менее 60 см, а кривизна на поворотах 2 — 2,5м.

Предварительно необходимо подготовить основание. Для этого траншею глубиной 30 см засыпают песком, щебнем и гравием. Трамбовку отсыпки слоями (5 -7 см) производят при обязательном поливе водой. На дно перед этим укладывают геотекстиль, которым также разделяют прослойки гравия (или щебня) и песка. Геотекстилем также разделяют слои песка и гравия. Использование геотекстиля обеспечивает прочность основания, на которое укладываются бетонные плиты.

 

 

Укладку плит рекомендуют производить на смесь речного песка и цемента в пропорции 1:3. Стыки плит увлажняют водой. Необходимо сделать границы велосипедных дорожек – бордюры, в качестве которых может быть использована плитка, установленная на ребро. Чтобы дорожки прослужили дольше, на них не должна застаиваться вода, поэтому они оборудуются специальным дренажом или имеют уклон для стекания воды. Можно не ограничиваться только лишь обустройством дорожек, на поворотах поставьте оригинальные садовые фигуры: гномиков и других сказочных персонажей. Вот увидите, в восторге будут не только малыши и подростки, но и ваши знакомые и друзья, решившие заглянуть в гости.

Это тоже может быть интересно: