Холодные закуски и первые блюда в походах

 

Холодные закуски — необходимый компонент меню завтрака и обеда. А кроме того, только из холодных закусок состоит еда туристов на дневных кратковременных стоянках.

Холодные закуски

Прежде всего это — бутерброды. Самый распространенный вид их — с сыром или колбасой на масле. Но как же они могут приесться, если каждый день, даже если через раз! Существует немало вариантов бутербродов. С тем же сыром или колбасой можно сделать по-иному. Попробуйте приготовить вот так: ломтик сухого батона слегка поджарьте, намажьте тонким слоем масла, положите на него кусочек сыра и посыпьте по вкусу перцем; можно еще немного поджарить; ломтик черного хлеба намажьте топленым маслом, положите сверху кусочек колбасы или ветчины без жира и немного поджарьте; ломтик черного хлеба намажьте майонезом и положите сверху пару кружочков крутого яйца; то же, но еще с кусочком селедки или с килькой; посыпьте кусочек хлеба с маслом мелко нарезанным луком и сладким перцем.

Ну а дальше изобретайте сами.

Теперь об овощах и салатах. Прекрасная закуска — просто сырые овощи: помидоры, огурцы, сладкий перец, капуста, лук, редиска и даже репка. Последнюю почему-то особенно любят дети. К обеду лучше всего подавать салат из мелко нарезанных овощей, сдобренных майонезом или подсолнечным маслом. Если удалось закупить достаточно много чернослива, можете в свое дежурство угостить туристов на завтрак тремя-четырьмя плодами, предварительно хорошо промытыми и замоченными на ночь в холодной кипяченой воде.

Первые блюда

Это главная еда на обеденном столе. Без горячего супа, щей или борща обед, даже очень сытный, — не обед.

В былые годы туристы, как правило, готовили первые блюда из концентратов. Это, конечно, проще, но лучше ли? Теперь сухие супы и мясные бульонные кубики стали применяться значительно реже, несмотря на то, что их качество заметно улучшилось. Отправляясь в байдарочный поход, запаситесь необходимыми продуктами, чтобы супы были на уровне домашних. Это, между прочим, позволит дежурным проявить свою кулинарную индивидуальность. Ну а пакетики с супами? Что же; захватите и их на одну-две варки. Ведь может случиться так, что придется готовить обед под дождем. В такой ситуации концентрат, суп из которого варится за 15-20 минут, очень выручает. К тому же, если, например, в концентрат горохового супа добавить ребрышки и мелко нарезанную шкурку от грудинки или корейки, то и вовсе получится аппетитно.

А еще можно приготовить вкусный суп из плавленых сырков. Бывают даже специальные суповые сырки, но и обычные годятся. Рецепт очень прост: нарежьте сырок помельче, растворите его в литре кипящей воды, заправьте поджаренной морковью и добавьте картошку или вермишель. Еще вкуснее суп из сырков с грибами.

Ну а как варить двойную или тройную уху, щи, борщи и остальные виды супов, вас учить, видимо, не требуется. Если же в группе не окажется опытных поваров, захватите в поход книгу по кулинарии.

Это тоже может быть интересно: