Отпуск в Узбекистане

Ехать в Узбекистан нужно в апреле – мае или сентябре – октябре, но самое лучшее время это март. В это время туристов очень мало и погода не жаркая. Только в период с 18 по 23 марта, во время Навруз, там очень большое скопление народа. Все интересные места этой восточной страны посетить за одну поездку невозможно, только некоторые из них.

Что посетить

Древние цивилизации оставили свой след на территории Узбекистана. Эти земли завоевывались, образовывались царства и строились города. Древнейшие города – Самарканд, Бухара, Хива начали свое существование за сотни лет до нашей эры, через них проходил тот самый Шелковый путь.

Самарканд.

Самарканд связан с именем великого завоевателя Тамерлана, который восстановил и украсил многие города на Шелковом пути. Самые именитые мастера по заказу Тамерлана создавали свои шедевры в Самарканде. Здесь, в мавзолее Гур-Эмир, похоронен великий полководец Тамерлан или Тимур. К сожалению, старый город в Самарканде не сохранился, есть лишь отдельные места. Основные места в Самарканде, которые нужно посетить это площадь Регистан, мечеть Биби-Ханум, мавзолей Рухабад.

Есть в стране еще и чудеснейшие места, созданные без вмешательства человека. Это Чарвакское водохранилище, пустыня Кызылкум, расположенная между такими крупнейшими реками Узбекистана как Амударья и Сырдарья, Ферганская долина, горы Чимган, кладбище кораблей в Муйнаке.

Ферганская долина.

Следующий древний город — это Бухара, он основан больше 2,5 тысячелетий назад и до наших дней сохранился Старый город. Он известен такими людьми, как Абу Али ибн Сина, Омар Хайям, Мухаммад Ал-Бухари, жившими много веков назад. Очень красив и интересен Новый город, где древняя культура и современная жизнь совсем не мешают друг другу. Множество музеев, мавзолеи, мечети, минареты, дворцы, знаменитый Некрополь, Ляби-Хауз и многие другие достопримечательности, надолго остаются в памяти, посещающих эти места.

Особое чувство посещает туристов, приезжающих в еще один древний город – Хива. Яркий, красочный, пестрящий национальными нарядами и сувенирами город создает атмосферу сказки.

Хива.

Здесь тоже немало интересных исторических памятников. Один из них город-музей Ичан-Кала, состоящий из нескольких десятков исторических памятников. Чтобы осмотреть только этот древний архитектурный комплекс, понадобится много времени, а еще интересно будет побывать в Обсерватории Улугбека, внука Тамерлана.

Узбекистан, страна, побывав в которой однажды, обязательно возникнет желание приехать еще не один раз. Узбеки, народ очень гостеприимный, дружелюбный и улыбчивый. К россиянам здесь относятся особенно приветливо, русский язык знают практически все. На городских улицах и везде очень чисто, обслуживание в гостиницах и ресторанах приличное. Обилие вкусной недорогой еды, разнообразие фруктов и знаменитые дыни – все это не идет в сравнение ни с Турцией, ни с какими другими популярными местами отдыха. А главное, поехать в эту солнечную страну доступно каждому.

Это тоже может быть интересно: