Праздничное меню в походах

Праздники в походе — всегда радостное событие. Особенно если они являются сюрпризом для большинства группы.

Повод для праздников — это чей-нибудь день рождения или другая знаменательная дата (годовщина свадьбы, поступления или окончания института, поступления на работу), годовщина исторического события, день рождения великого поэта или писателя, профессиональный праздник какой-то части туристов (например, День строителя).

Программа походного праздника определяется событием, ставшим поводом для празднования, и может включать веселые соревнования, игры, песни, шуточные инсценировки, танцы, а самое главное — вкусный обед. Праздничный обед, как правило, начинается позже и длится дольше обычного. Постепенно он переходит в вечерние посиделки у костра.

Наиболее удачно проходит заранее запланированный праздник. Но даже если он состоялся импровизированно, все равно меню праздничного стола должно отличаться от повседневного.

Важно, чтобы на стол подавались блюда неординарные и обязательно красиво оформленные. Для этого, может быть, придется немного повозиться. Вместо хлеба — гренки, можно с сыром; бутерброд с кружочком крутого яйца и с килькой (разумеется, разделанной); салат из отварной картошки с луком и колбасой, заправленный майонезом; быстро приготовленные малосольные огурцы (они обычно вызывают особое одобрение); соленые грибы; щи из свежей капусты с увеличенной порцией тушенки; картошка, жаренная на сале с корейкой; блинчики с вареньем, приготовленным в походе; какой-нибудь необычный компот из ягод или напиток — отвар из листьев смородины и мяты.

К вечернему чаю можно сделать кекс с кремом. Роскошный торт получается из размоченного печенья (имейте это в виду на случай непредусмотренного подмокания). А если его еще украсить вареньем или свежей малиной (земляникой, смородиной), то не сравнится с ним никакое купленное в магазине лакомство.

Подобных блюд можно выдумать великое множество. Желательно опробовать их еще дома и заранее побеспокоиться о необходимых заготовках (кекс в пакетиках, заварной крем, специи для засолки огурцов). Но самое главное — захотеть сделать товарищам праздник.

Это тоже может быть интересно: