Риони

В Грузии есть место, где можно насладиться журчанием воды, неописуемыми видами природы и получить колоссальный заряд положительной энергии. Этот сказочный уголок находится у реки Риони. Само слово «риони» означает «большая река», что соответствует её полноводному бурному течению.

Река известна на протяжении многих веков. В старинных рукописях многих древних учёных она упоминается как река Фасис. Из Риони в стародавние времена добывали золото, потому она вызывала повышенный интерес других государств. Именно с ней связана легенда о золотом руне.

Река берёт своё начало на Большом Кавказе и протекает по Колхидской низменности. Риони впадает в Чёрное море в окрестностях портового городка Поти. Длина реки составляет более трёхсот километров. Питается речка у истока ледниками, а основная часть получает питание преимущественно дождями.

Риони используют для обильного орошения полей, чтобы увеличить плодородность почв. Притоки реки являются своеобразными границами между соседними регионами. На Риони сооружено несколько гидроэлектростанций. В некоторых частях реки предусмотрено судоходство.

Река очень популярна у рафтингистов. Полноводность и буйный нрав Риони привлекают множество туристов, которые любят экстремальный спорт. Скорость потока воды в реке необычайно высока, поэтому разрешается делать сплав только на надувных лодках. Применение байдарок строго запрещено, поскольку слишком опасно для жизни.

На реке встречаются относительно спокойные пороги и мелководные участки — шиверы, которые характеризуются беспорядочным скоплением полуприкрытых водами острых камней. На протяжении всей Риони дыбятся валы, встречаются островки и отмели. В некоторых местах галечные перекаты и отмели резко сменяются огромными валунами. Когда река сужается, течение набирает невероятную скорость, а с расширением — река успокаивается.

Река Риони привлекает множество людей своей индивидуальностью и особым шармом. Кто-то любит совершать экстремальные прогулки по реке, а кому-то нравится посидеть у берега, получая истинное удовольствие от необыкновенной окружающей красоты.

Это тоже может быть интересно: