Голубые озера Алтая

Путешественники, хорошо знающие Горный Алтай, довольно часто выбирают этот живописный край для отдыха из-за чистых и прозрачных озер.

Своей самобытной красотой среди них выделяются Голубые. Эти наиболее известные водобитные озера Алтая действительно приобретают в солнечные дни цвет небесной голубизны, тем самым подтверждая свое романтическое название.

По чистоте воды Голубые не уступают знаменитым карельским водоемам. К тому же эти озера Алтая, площадь которых всего лишь 400 м, известны своим древним происхождением — им уже более 250 столетий. Необычность трех водоемов проявляется еще и в том, что их можно видеть только осенью и зимой, когда значительно мелеет Катунь — полноводная река, в русле которой «прячутся» Голубые. Другие известные озера Алтая доступны для путешественников практически в любые месяцы.

Как добраться до Голубых озер

Туристы, приезжающие на Алтай из европейских регионов России, чаще всего начинают свое путешествие из Бийска. Ровно 169 километров отделяют Голубые от города. Эти озера Алтая расположились неподалеку от Аската — среднего по размерам села, — находящегося в окрестностях Чемала — административного центра района. Чтобы добраться до этих мест, нужно преодолеть несколько отдельных этапов:

Обычно путешественники выезжают на автомобиле из Бийска и едут по асфальтированной дороге до Усть-Семы — это примерно 150 км;

Затем поездка продолжается по этому селу в сторону Чемала;

Таким образом можно преодолеть 16 км и доехать до «Турсиба»- крупной базы отдыха;

Продолжая путь мимо базы, автомобилисты подъезжают к новому мосту, через который идет дорога на Аскат;

Оставив автомобиль в селе, путешественники перемещаются пешком по Аскатской долине; тропа протоптана сотнями ног туристов, поэтому заблудиться здесь практически невозможно;

Преодолев 5 км пути по долине и лесной чаще и спустившись по невысокому крутому склону холма, любители острых ощущений выходят к месту, где Голубые прячутся среди высоких хвойных деревьев. Эти озера Алтая не удивят размерами, но невозможно не восхититься их бездонной голубизной.

В знойный август Катунь заметно мелеет, и на левой стороне реки по соседству с Аскатом образуются два крохотных прозрачных озера: продолговатое и круглое — оно отличается также большей глубиной, достигающей в некоторых местах 8 метров. В зависимости от того, насколько сильно обмелела река, от более глубокого озера может отделяться еще одно. Благодаря ледяным ключам, бьющим на дне, Голубые никогда не замерзают. Другие озера Алтая в дни крепких зимних морозов скрыты подо льдом.

Всегда находятся смельчаки, которые с удовольствием плавают в озерах летом в окружении хвойных деревьев или зимой, когда лес покрыт снегом. В зимний период сюда можно добраться по покрытой льдом Катуни. Лишь с конца апреля и до середины августа Голубые недоступны для путешественников. Другие озера Алтая именно в этот период становятся наиболее посещаемыми. Осенние месяцы — лучшее время, чтобы увидеть три водоема во всей их красе — это не только знакомство с озерами. «Турсиб», «Ом-тур», «Клевая поляна» и многочисленные другие дают путешественникам замечательную возможность насладиться приятным времяпрепровождением и получше познакомиться с этим живописным краем. Не меньшее восхищение вызывают увлекательные, регулярно организуемые местными компаниями.

Как природные, так и историко-культурные сооружения в Бийске, Барнауле, Славгороде, Новоалтайске и других местах в течение всего года притягивают тысячи любознательных туристов. Познакомиться со всем этим богатством помогают, присоединившись к которым, можно отправиться в познавательное путешествие по гостеприимному краю.

Это тоже может быть интересно: