Путешествие на Озеро Соболиха

Озеро, которое носит такое звучное название Соболиха, располагается вдоль хребта Хамар — Дабан.

Озеро находится в среднем течении реки Снежная. Именно здесь между скалами спряталось это потрясающее озеро, которое не перестает изумлять и поражать приезжающих сюда на отдых туристов.

Недалеко располагается и село с таким же названием. Оно было образовано еще в далеком 1946 году. В это же время оно появилось и на карте Прибайкальского района республики Бурятия.

В военные годы на месте села располагалось какое-то поселение небольших размеров, но официально на картах оно представлено не было.

Именно это поселение и стало основой лесного хозяйства, которое образовалось еще раньше — в 1928 году.

Сначала в нем работали лишь крестьяне из Баргузинского района республики Бурятия, а также из Кабанского района.

Они занимались тем, что вели лесозаготовки в зимний период. Именно Соболиха славилась тем, что в первые годы своего существования она могла похвастаться заготовками леса общим объемом до 4 100 кубических метров.

Позднее село Соболиха стало известно благодаря созданию целого лесопункта, который принадлежал Байкальскому леспромхозу.

Удобно, что село находится на расстоянии двенадцати километров от основной магистрали, которая соединяет Улан — Удэ и Баргузин. Добраться сюда вы можете, двигаясь вверх по течению реки под названием Турка.

Село сейчас населен 264 жителями и имеет всего около 99 дворовых хозяйств.

Село Соболиха принадлежит Туркинской поселковой администрации, подведомственной республике Бурятия.

Не стоит, конечно, рассчитывать на номера премиум класса и великолепно развитую инфраструктуру. На Байкал люди приезжают, наоборот, чтобы отдохнуть от всего этого и погрузиться в природу. Озеро Соболиха для этих целей подходит как ничто другое.

Вы сможете, прежде всего, насладиться потрясающей природой. сделать это можно на нескольких базах отдыха, куда можно приехать даже на собственном автомобиле и не беспокоиться о том, что вам некуда его будет поставить.

Можно даже порыбачить.

Особенно понравится здесь любителям зимней рыбалки, когда вы с удовольствием сможете посидеть с удочкой в руках, не думая о том, что скоро нужно бежать по делам.

Самый лучший отдых на Байкале — это вам скажет любой, кто уже здесь побывал. И с этим, согласитесь, трудно спорить.

Это тоже может быть интересно: