Основы рафтинга для новичков

Рафтинг — групповой сплав по скалистой бурной реке, который непременно сопровождается выделением невероятного количества адреналина. Однако не стоит забывать о том, что помимо одного из самых захватывающих видов спорта рафтинг так же является одним из самых опасных. Перед своим первым сходом на горную речку каждый рафтер проходит необходимую как физическую, так и психологическую подготовку. Часто новички пренебрегая правилами безопасности, без должной подготовки, экипировки и умений принимаются за горные спуски, рискуя навсегда остаться в объятьях бурной реки. Поэтому данная статья посвящена основам рафтинга для новичков.

Определение понятия «рафт»

Прежде всего стоит начать с определения понятия «рафт». Рафт — специальная лодка, которая обладает высокой плавучестью и прочностью конструкции. Новички, впервые встречающие слово ‘рафт ’ думают, что это обычная надувная лодка. Однако же это весьма ошибочное мнение. Основное отличие между рафтом и надувной лодкой заключается в том, что он состоит из нескольких надувных частей и каркаса; сам же материал, из которого он сделан куда прочнее, чем на обычных лодках, что и является одним из ключевых факторов, которые влияют на безопасность горного спуска. Так же отдельного внимания стоит и конструкция, которая непосредственно влияет на прочность судна: лодка имеет сплошное надувное дно, баллоны-борты и несколько поперечных банок. Таким образом, если один из баллонов выходит из строя, то лодка всё равно остаётся на плаву.

Пожалуй, наибольшего внимания стоит тщательно подобранная экипировка, которая должна состоять из шлема и защиты тела. Важно, чтобы шлем и жилет быти человеку по размеру и плотно прилегать к телу. Во время сплава ни в коем случае нельзя снимать шлем или жилет. Так же вам не помешает пара солнцезащитных очков и запасная обувь.

Основные риски рафтинга


Теперь, после краткого вступления, стоит поговорить об основных рисках рафтинга. Одним из таковых является выпадание из лодки во время спуска. Во избежание вылета из рафта, вам следует держаться за верёвку, которая расположена по периметру судна. Если вы все-таки не смогли удержаться в лодке, то как можно быстрее хватайтесь за ту самую верёвку. Если это сделать не удается, пусть член экипажа сразу подаст вам весло. Однако если за то самое весло можно ухватиться, необходимо, чтобы один из членов вашего экипажа бросил вам спасательную верёвку. Как только ухватились за нее, сразу переворачивайтесь на спину.

Новичкам строго запрещено заниматься рафтингом без помощи, у вас еще будет возможность спуститься самостоятельно. Первые сплавы должны проходить в присутствии инструктора, и только после того, как наберетесь опыта, вы сможете самостоятельно выходить на воду. Всегда стоит помнить, что нет ничего важнее человеческой жизни, и что простое пренебрежение правилами безопасности вас той самой жизни может лишить.

Это тоже может быть интересно: