Река Ока для туриста водника и рыбака

Сегодня я хочу рассказать вам о замечательной реке Оке, которая протекает рядом с городом Павлово.  Эта река считается самым большим притоком Волги.

Ока начинается в селе Александровка и течёт в северном направлении, затем поворачивает на восток и так несколько раз. Притоков у этой реки довольно таки много, например Орлик — в старину назывался Орёл, протекает он в Орловской области. Длина у этой речки 66 километров. Следующий приток Оки — это река Проня, протекающая в Рязанской области. Река Проня значительно больше Орлика, её длина составляет 336 километров.Ещё один приток Оки это Гусь, река, протекающая во Владимирской области. Длинна у этой реки около 130 километров, ширина всего 10 метров в некоторых местах увеличивается до 15 метров.

Перечисление и описание всех притоков займет много времени, поэтому на этом и остановимся.
В плане сплавов на байдарках или катамаранах, река не особо интересна – порогов и даже перекатов нет. Разве что для совсем начинающих туристов-водников она будет интересна попробовать свои силы и понять надо это вам или нет. Вдоль реки тянутся пекрасные песчаные пляжи замечательные для купания, есть и места для стоянок. Правда местность довольно густо населена, со семи вытеающими, как говорится. Кстати сплав по Оке на байдарке Таймень, купленной на первые заработанные в стройотряде деньги, был первым моим водным походом. Было это в теперь уже далеком толи 1981, или 82 году. Сейчас уж и не упомню…

Глубина Оки, как правило, не превышает 15 метров, но тем не менее, рыбы в реке очень много. В реке обитает около 30 видов рыбы, но в уловах рыболовов в основном оказывается окунь, щука, лещ, судак, жерех и плотва. Нередко на донные снасти попадается налим и сом.

Сама река Ока имеет в длину около 1500 километров. На реке построено много мостов, некоторые из которых заслуживают особого внимания.

Молитовский мост соединяет верхнюю часть Нижнего Новгорода с нижней. Этот мост был построен в 1965 году. Длина моста примерно 950 метров, а ширина 20 метров. Ещё один мост, Мурманский, был построен в 2009 году. Длинна моста 1400, ширина 15 метров.

Около Молитовского моста можно рассчитывать на поимку трофейных экземпляров щуки, леща, налима, судака и сома. Нередко там попадается и стерлядь. Рыбалка около Молитовского моста требует от рыболова выдержки, терпения и умения вываживать крупную и сильную рыбу на тонкую оснастку.

Ещё одно перспективное место для рыбалки находится около Мурманского моста, точнее в 150 метрах ниже от него по правой стороне реки. Рыба там водится не трофейных размеров, но зато в очень больших количествах. В основном там попадается плотва, густера, подлещик, окунь и уклейка.
На Оке, в районе города Павлово, есть ещё много интересных мест для рыбалки, но перечисленные выше являются самыми популярными среди местных жителей.

Это тоже может быть интересно: